Сведения о ходе рассмотрения обращений граждан

Уважаемые родители!
Обратиться к нам вы с вопросами и предложениями вы можете   по телефону +7 (86146) 2-26-60
       E-mail: 17-mdou@mail.ru
Заведующий ДОУ  -   Буданова  Ирина Михайловна
Сот. тел.+7 918 3956959

ВЫ СПРАШИВАЛИ, МЫ ОТВЕЧАЕМ.
15.09.2016
Где можно произвести оплату  за детский сад?
Согласно Договора с родителями, оплату за детский сад необходимо произвести до 5 числа каждого месяца. Оплатить можно в банке Кубань-Кредит, в Сбербанке или он-лайн в банкоматах.
09.11.2016
Могу ли я попросить воспитателей не водить ребенка на прогулку?
Дети должны гулять на улице ежедневно не менее 2-х часов в первую половину дня. На прогулках воспитатель  организовывает ситуативные образовательные ситуации, двигательную активность детей. При этом младший воспитатель имеет возможность полноценно организовать сквозное проветривание  групповой комнаты, провести влажную уборку и кварцевание  всех помещений.
Надо отметить, что ежедневные прогулки способствуют нормализации аппетита и сна у дошкольников. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

ВАЖНО!  Во время прогулки ребенок должен быть одет по сезону, лишняя одежда мешает двигаться, и не дает возможности полноценно играть со сверстниками.

21.02.2017

Почему в детском саду детям дают много молочных блюд?
Ответ:В детском саду ежедневное меню составляется на основе разработанного и утвержденного десятидневного меню. В нем оптимальным образом сбалансированы все необходимые для ребенка дошкольного возраста калории, витамины и микроэлементы. Блюда готовятся по специально разработанным технологическим картам, в которых четко определены нормы (в граммах)  и время приготовления блюд. Рыба и молоко - один из самых необходимых продуктов для нормального роста и укрепления здоровья
дошкольников. Поэтому их присутствие в рационе детей обязательно. С целью разнообразия детского меню в детском саду готовят: из рыбы -  шницель, суп; из молока - супы, каши, напитки.

14.06.2017

Сколько дней могут родители находиться с вновь поступившим ребенком в его группе
Ответ:По договору с родителями - в течение 5 дней. Время и количество часов пребывания с ребенком родители согласовывают с медицинской сестрой и воспитателями  группы (они дадут совет и определят наиболее оптимальное время для пребывания родителей в группе).

05.09.2017

Может ли мою дочь забирать из садика ее несовершеннолетний брат (14 лет)?
Ответ: Нет, несовершеннолетний ребенок  не может  нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

19.12.2017

С какого возраста нужно обращаться к логопеду?
Ответ:В норме ребенок начинает говорить с 1,5 – 2 лет. Если не начал говорить в 2 года, нужно ужу прийти на консультацию, чтобы выявить причины и начинать что-то предпринимать. Если же ребенок начал говорить и вас беспокоит его «каша во рту», также можно обратиться за консультацией – чтобы предпринять меры по предотвращению неправильного звукопроизношения. Если ребенку уже 6 лет, а он до сих пор не выговаривает некоторые звуки – срочно к логопеду!

Одинаковый ли режим в детском саду зимой и летом?
Ответ:В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого с 01 июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми, а теплый период года характерен долгим пребыванием детей на свежем воздухе.

10.07.2018

Кто отслеживает необходимость прививок у детей в детском саду?
Ответ:После поступления в садик направления на необходимые возрастные прививки (реакция Манту, АКДС и другие) будут выдаваться медсестрой детского сада. Все прививки делаются только с письменного согласия родителей.